В Азовском море Россия может использовать 120 кораблей и катеров

В Азовском море Россия может использовать 120 кораблей и катеров

Большие и более мощные корабли к берегам Украины россияне перебросить не смогут, объяснил Слободян

Россия может задействовать в Азовском море около 120 кораблей и катеров: находящиеся уже на Азове, а также дополнительно из портов оккупированного Крыма. об этом рассказал помощник главы Гопогранслужбы Украины Олег Слободян.

Он отметил, что военное присутствие россиян в азовской акватории и вблизи Крыма остается на прежнем уровне, а перебросить большие корабли в Азовское море не могут из-за мелководья и ограничений по высоте из-за Керченского моста.

"Всего в этом районе мы говорим о примерно 120 кораблях и катерах РФ. Основную часть этих судов составляют пограничные корабли и катера РФ, расположенные на базах подразделений в Азовском море. К этому добавляется и часть кораблей Черноморского флота РФ, которые стоят на рейдах в портах временно аннексированного Крыма и могут быть использованы для незаконных действий в Азовском море", – сказал Слободян.

Отметим, что в Украине в связи с российской агрессией в Азовском море знают о преимуществе мелкого моря, что не позволит россиянам высадить большие силы сразу на украинское побережье. В связи с этим украинские военные из разных родов войск провели многочисленные учения по отражению атаки с моря. В свою очередь военный эксперт, заместитель директора по международным вопросам Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь рассказывал, какие шансы у Путина вторгнуться в Украину с Азова.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Керчи

10.12.2018 14:06