В Молдове суд признал Додона неспособным исполнять обязанности президента

В Молдове суд признал Додона неспособным исполнять обязанности президента

Временно вместо президента принятые парламентом законы может подписать председатель парламента или премьер-министр

Конституционный суд (КС) Молдовы вновь разрешил парламенту обойти вето президента страны Игоря Додона на ряд законопроектов. Такое решение было принято на заседании в понедельник.

Повторный отказ президента расценен судьями как временная неспособность главы республики исполнять свои обязанности. "Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную передачу функций президента для промульгации утвержденных парламентом законов", – озвучил вердикт председатель КС Михай Поалелунжь.

Додон отказался утверждать закон об еще одном празднике 9 мая – Дне Европы

Глава республики также выступил против передачи территории бывшего Республиканского стадиона под строительство нового здания посольства США, а также не согласился с новым Аудиовизуальным кодексом, который содержит ограничения на трансляцию в стране российских пропагандистских телеканалов.

Кроме того, он выступил против реформы войск карабинеров и создания Генерального комиссариата карабинеров в подчинении МВД.

"Вместо президента эти законы может подписать председатель парламента или премьер-министр", - уточнил Поалелунжь.

В условиях ограниченных полномочий Додон активно использует право не ставить свою подпись на документах, с содержанием которых он не согласен. Однако по закону он имеет право отвергать предложенные парламентом документы лишь дважды. После по решению КС указ о назначениях за президента может подписать временно назначенный на его должность председатель парламента или премьер-министр.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы

10.12.2018 14:06