ООН все же приняла Всемирный пакт о мигрантах

ООН все же приняла Всемирный пакт о мигрантах

Генсек организации напомнил, что развитые страны нуждаются в мигрантах

Несмотря на оппозицию многих развитых государств, участники Международной конференции ООН в марокканском Марракеше приняли Глобальный пакт о безопасной, упорядоченную и регулируемую миграцию, сообщает агентство Associated Press.

Перед голосованием генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш назвал документ "планом действий от страданий и хаоса", обусловленных нерегулируемой миграцией и призвал развеять появившиеся в связи с ним "выдумки" и "мифы". В частности, он подчеркнул, что ООН не собирается определять миграционную политику стран, которые присоединятся к соглашению, а само оно не является юридически обязательным.

В пользу пакта Гутерриш отметил, что развитые страны нуждаются в мигрантах из-за старения населения и снижения рождаемости, а также озвучил цифру в 60 тыс. мигрантов, погибших с 2000 года, назвав это "источником коллективного стыда".

Генсек ООН утверждает, что миграционные потоки направлены не с юга на "глобальный Север", а связывают между собой различные страны "юга".

Напомним, что ранее об отказе подписывать договор ООН по мигрантам заявили в Австрии.

Также мы писали, что кабинет министров Чехии также признал нецелесообразным принятие данного соглашения и поручил МИДу предпринять соответствующие действия.

Источник: Сегодня

10.12.2018 13:17