Великобритания может отменить Brexit в любой момент: известны два условия

Великобритания может отменить Brexit в любой момент: известны два условия

Евросоюз хочет, чтобы его уведомили об отмене выхода королества и чтобы все было демократично

Великобритании не понадобится повторное голосование всех 27 стран-членов Европейского союза, чтобы, отозвав применения 50 статьи Лиссабонского договора, прекратить процесс выхода из ЕС.

Такое решение Верховного суда Евросоюза было обнародовано пресс-службой структуры 10 декабря.

"Сегодняшним решением суд постановил: когда государство-член уведомляет Европейский совет о намерении покинуть Европейский союз, как поступила Великобритания, оно имеет право отозвать это уведомление в одностороннем порядке", - гласит документ.


Такая возможность существует до тех пор, пока в течение двухлетнего периода с подачи уведомления о намерении выйти из европейского содружества не вступило в силу соглашение между ЕС и этим государством-членом о выходе и не истек срок любого возможного продолжения.

Суд предъявил два требования для отмены решения страны покинуть Евросоюз: это должно быть оформлено "в рамках демократического процесса в соответствии с национальными конституционными требованиями", а Европейский совет должен быть об этом письменно уведомлен.

"Такой отзыв подтверждает членство в ЕС соответствующего государства на условиях, которые не меняются относительно ее статуса государства-члена и приводят к завершению процедуры выхода", – говорится в решении суда.



Источник: Сегодня

10.12.2018 12:53