Кабмин ищет мошенников среди пенсионеров

Кабмин ищет мошенников среди пенсионеров

Чиновники ищут способ обеспечить обещанное повышение соцвыплат в следующем году

Правительство инициирует новые меры по проверке пенсионеров. Якобы, каждые полгода люди должны приходить в пенсионные фонды, расписываться, фотографироваться и даже оставлять отпечатки пальцев.))

Нововведение прописано в правительственном законопроекте. Зачем такое усиление контроля – понимают далеко не все пенсионеры.

Есть люди, которым идея нравится. Но таких – немного. Подавляющее большинство боятся, что из-за новации будут большие хлопоты.

В Украине больше 11 миллионов пенсионеров. И если все они должны будут прийти перефотографироваться и оставить отпечатки пальцев – могут возникнуть очереди.

Даже просто дойти до управления – для Светланы Николаевны – уже проблема. 

"Я инвалид второй группы. Глядя на мое состояние здоровья, мне это будет очень трудно сделать", – делится женщина.

А вот Нине Дидух – вообще трудно дойти дальше, чем до порога собственного дома. Женщине – 80 лет. Очень болят ноги. В пенсионном фонде Нина Александровна не была очень давно. И идти туда сейчас не собирается.

"Я не знаю, что они думают по таким калекам, но что-то их интересует", – сетует пенсионерка.

Наверное, Пенсионный фонд хочет иметь ее новую фотографию. Ибо прежнее фото делалось еще в начале девяностых – когда женщине было 55-ть и она только выходила на пенсию.

Между тем, в Минсоцполитики заявляют о мошенничестве с документами пенсионеров.

Удостоверение до сих пор действительное. И пенсию женщине каждый месяц доставляет почтальон – приносит деньги прямо в дом. Это удобно, говорит Нина Александровна и очень не хочет, или что-то изменилось.

Заместителя министра соцполитики уверяет, что новые фото пенсионеров нужны для того, чтобы сделать невозможными злоупотребления.

"Есть уже сегодня случаи, когда приходит похожий человек, и мы не знаем, кто получает пенсию. Бывает, что даже с паспортом чужого человека приходят", – говорит Николай Шамбир, заместитель министра социальной политики.

Обновление базы фотографий – это инструмент для борьбы с аферистами. А вот что до отпечатков пальцев – в Минсоцполитики говорят – брать их у пенсионеров пока не планируют. И фотофиксация будет добровольной, уверяет заместитель министра. Фотографировать будут прямо в здании пенсионного фонда, так, например, это сейчас делают в центрах предоставления админуслуг при оформлении загранпаспорта.

"Если, к примеру, пенсионер пришел сделать перерасчет, принести какие-то документы,  то в процессе приема будет этот вопрос решаться и накапливаться эта база. Не будет никакой обязаловки. Также речь не идет ни о каких санкциях, если кто-то что-то не сделал", – объясняет Шамбир.

Но даже, если аферистов обнаружат – проблема с финансированием Пенсионного фонда не исчезнет. На выплату пенсий в следующем году не будет хватать больше 166-ти миллиардов гривен. И эту огромную финансовую дыру придется покрывать из бюджета государства. И вот что предлагает Кабинет министров в своем законопроекте.

Пенсионному фонду – хотят значительно расширить полномочия. Сделать так, чтобы он не только выдавал пенсии, но и собирал деньги на их выплату. Сейчас этим занимаются налоговики – Государственная фискальная служба, но в Кабмине считают, что у Пенсионного фонда это будет получаться лучше.

Но для этого в фонде надо создать целый новый подраздел, говорит экономист Олег Пендзин.

"Я не удивлюсь, если мы увидим даже специальный правоохранительный орган, типа налоговой полиции, но это будет полиция пенсионная. Представьте себе, если мы осуществляем проверки, и там есть определенное сопротивление, то должна быть и силовая структура, которая будет заниматься "пробивкой" этого вопроса", – говорит эксперт.

Налоговая отчитывается, что с начала года выявила немало предприятий, которые уклонялись от уплаты взносов в пенсионный фонд. Проводили внезапные рейды. Нашли более семи тысяч работников, которые не были оформлены официально и получали зарплату в конверте. Но семь тысяч – капля в море, говорят экономисты. На самом деле без трудовой по всей стране работают несколько миллионов украинцев. Светлана – одна из них. Говорит за свою жизнь работала в четырех разных местах. И только в одном – была оформлена официально.

Сейчас работает администратором в стоматологической клинике. Зарплата в конверте – двенадцать тысяч гривен. Большинство ее знакомых и друзей – также работают без трудовой. А значит работодатель за них не платит никаких взносов в пенсионный фонд.

По словам Светланы налоговая с проверкой к ним не приходила ни разу, а руководство внезапных проверок в принципе не боится.

Пенсионный фонд с проблемой зарплат в конвертах может справиться лучше, уверены в правительстве. Ведь вся информация о плательщиках единого социального взноса все равно стекается именно в Фонд. У него есть специалисты, которые могут отслеживать, какие предприятия, скорее всего, уклоняются от уплаты.

"Пенсионный фонд будет аналитическим центром – будет анализировать информацию и делать целевые проверки. Не просто идти и проверять предприятия, а идти в первую очередь туда, где мы видим возможные нарушения", – говорит Николай Шамбир, заместитель министра социальной политики.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Николаева

10.12.2018 08:52