В ООН рассказали о масштабных убытках мировой экономики от коррупции

В ООН рассказали о масштабных убытках мировой экономики от коррупции

Львиная доля финансовых потерь приходится на взятки

Каждый год в результате коррупции мировая экономика терпит убытки в сумме около 2,6 триллиона долларов. При этом 1 триллион из них приходится на взятки, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш по случаю Международного дня борьбы с коррупцией.

"По данным Всемирного экономического форума, ежегодные потери, связанные с коррупцией, составляют не менее 2,6 триллиона долларов или 5% мирового валового внутреннего продукта", – уточнил Гутерриш .

Он также отмети, что коррупция "существует во всех странах, является посягательством на ценности и идеалы ООН, подрывает верховенство права и способствует совершению других преступлений".

"Уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и другие финансовые махинации подрывают усилия по достижению целей устойчивого развития", – сказал Гутерриш.

 Напомним, что французская прокуратура начала предварительное расследование возможного нарушения правил финансирования кампании перед прошлогодними парламентскими выборами созданной нынешним президентом Эммануэлем Макроном партии "Республика на марше".


Источник: Сегодня

09.12.2018 20:26