МИД Франции расследует российское вмешательство в акции протеста "желтых жилетов"

МИД Франции расследует российское вмешательство в акции протеста

Эксперты проверяют происхождение сообщений в соцсетях и участие иностранцев в массовых беспорядках

Правоохранители Парижа совместно со специалистами дипломатических служб безопасности проводят расследования фактов возможного иностранного вмешательства в организацию массовых беспорядков, подстрекательств и протестов "желтых жилетов". Такое заявление сделано главаой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом в комментарии французскому телеканалу LCI tv.

Отвечая на вопрос ведущего, Ле Дриан отметил: "Генеральный секретариат национальной обороны проводит расследование, и надо дождаться его результатов. Я не могу судить, пока факты не будут установлены".

Глава МИД Франции отметил, что французские власти "всегда ясно и твердо говорят с российскими представителями по вопросам, которые вызывают разногласия".

Как сообщалось ранее, множество аккаунтов в социальных сетях, якобы связанных с Россией, подозреваются в намеренном распространении сообщений о беспорядках во Франции во время манифестаций "желтых жилетов". В субботу издание Times опубликовало материал, в котором привела исследование компании New Knowledge, в котором утверждалось, что с начала манифестаций "желтых жилетов" группа из почти двух сотен аккаунтов стала ежедневно распространять около 1,6 тысяч твитов и ретвитов. Эти сообщения "распространяли дезинформацию, используя фотографии протестующих, пострадавших при других событиях, чтобы активизировать описание жестокого обращения со стороны французской полиции".



Источник: Сегодня

09.12.2018 20:22