Сенцову не отдают посылку с теплыми вещами - правозащитница

Сенцову не отдают посылку с теплыми вещами - правозащитница

Извещение о доставке посылки для украинского политзаключенного Олега Сенцова в колонию Лабытнанги пришло 27 ноября

Незаконно осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову до сих пор не отдали посылку с теплыми вещами, которую ему отправили в середине ноября. Об этом на своей странице в Facebook сообщила российская правозащитница Татьяна Щур.

"Посылка по договоренности с Олегом (а мы помним, что шлем ему посылки и бандероли строго по согласованию с ним) была послана ему 12 ноября. Уже 17-го она была на почте в Лабытнангах. Потом её почему-то отправили в Салехард, чтобы вернуть на почту уже 20-го. По словам "служащей колонии, отвечающей за передачи", извещение в колонию пришло 27 ноября. И тут началась политика", – сообщила Татьяна Щур.

По ее словам, как и в прошлый раз, ровно год назад, посылку не вручают уже три недели.

"Объяснять, для чего заключенному за Полярным кругом нужны теплые вещи, продукты и фильмы, подобранные друзьями, нормальным людям не нужно. Но руководство колонии, очевидно, этого не понимает. Или, наоборот, понимает слишком хорошо", - отметила Татьяна Щур.

47687487_2244301935844123_4587763600344481792_n

По ее словам, о том, что посылка превысила допустимый вес в 20 кг речи не может идти, так как такой лимит был отменен.

"То, что учреждения ФСИН России нарушают закон, нас не удивляет. Но мириться с этим мы не собираемся. Уже направлены жалобы на сайты президента, ФСИН и Генпрокуратуры, откуда они пересланы в соответствующие структуры Ямало-Ненецкого округа", - рассказала правозащитница.

Татьяна Щур отметила, что практика задержки посылок для заключенных в колониях распространена и срок хранения таких бандеролей в отделении почты РФ автоматических продлевают с положенных двух недель до месяца.

Сейчас посылка находится на почтовом отделении в Челябинске.

1544375053.1731

Ранее адвокат рассказал о тяжелых последствиях голодовки Олега Сенцова. По словам правозащитника, длительная голодовка оставила после себя последствия в виде "органических изменений сердца, печени и почек".

В свою очередь во ФСИН заявляли, что лечение Олега Сенцова после его выхода из голодовки практически завершено.



Источник: Сегодня

09.12.2018 20:20