Порошенко рассказал, что делает для освобождения украинских моряков

Порошенко рассказал, что делает для освобождения украинских моряков

Глава государства отметил, что Украина никогда не признает решение ни одного российского суда

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что делает все возможное для освобождения украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что для достижения этой цели он обратился к главе Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Вчера и позавчера я разговаривал с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата Блаженнейшим Онуфрием. Обратился к нему с просьбой немедленно связаться с Москвой для того, чтобы по линии церкви принять соответствующие меры для того, чтобы вернуть (наших моряков. – Ред.). Я не буду останавливаться перед любой возможностью для того, чтобы вернуть наших солдат. Мы будем молиться и надеяться, что это произойдет как можно скорее", - заявил он.

Отдельно он отметил, что президент РФ Владимир Путин "избегает прямого разговора" о ситуации в Керченском проливе. В свою очередь Петр Порошенко связался с рядом мировых лидеров и детально проинформировал их о ситуации.

Глава государства подчеркнул, что Украина никогда не признает решение ни одного российского суда, та как они не имеет никакой юрисдикции над украинскими моряками, ведь согласно Женевской конвенции они являются военнопленными.

"Они должны быть немедленно освобождены. В противном случае Россия будет привлечена к ответственности", - сказал он.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи Новости Симферополя

09.12.2018 11:44