Украина направит Израилю обращение об экстрадиции Януковича, если тот поедет на лечение - Матиос

Украина направит Израилю обращение об экстрадиции Януковича, если тот поедет на лечение - Матиос

Матиос добавил, что есть практика международно-правового сотрудничества между Генеральной прокуратурой Украины и Израилем

Заместитель генпрокурора–главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос не верит в возможность выезда экс-президента Украины Виктора Януковича на лечение в Израиль, однако в случае такого факта Украина обязана будет обратиться за выдачей к израильским властям.

"Я очень смутно верю в любое перемещение за пределы резервации, где находится экс-президент Украины... Если произойдет такой факт (выезда за пределы России в Израиль – ред.), то мы обязаны обратимся", – сказал он в интервью радио "Новое время" в пятницу.

Матиос добавил, что есть практика международно-правового сотрудничества между Генеральной прокуратурой Украины и Израилем.

"Янукович объявлен в розыск по системе Интерпола, выставлена соответствующая карточка, но Израиль не является участником Интерпола", – пояснил он.

Отметим, 4 декабря адвокат Александр Горошинский заявил, что Януковича хотят отправить на лечение в Израиль. По его словам, для осмотра беглого экс-президента приехал израильский хирург, однако якобы необходимы дополнительные обследования, чтобы принять решение о целесообразности оперативного вмешательства.


Источник: Сегодня

08.12.2018 09:55