Лавров рассказал, когда будет решаться судьба украинских моряков

Лавров рассказал, когда будет решаться судьба украинских моряков

Моряки сейчас находятся под следствием, их посещает уполномоченный по правам человека в РФ

Судьба задержанных украинских моряков будет решаться исключительно после завершения судебного процесса. Об этом заявил журналистам в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Когда закончится следствие, будет суд. Как только суд над ними завершится, тогда можно будет говорить о том, как их судьбу облегчить или договориться о каких-то конкретных шагах, - отметил министр. - Но это будет сделано после того, как завершится судебный процесс".

По его словам, моряки сейчас "находятся под следствием, их посещает уполномоченный по правам человека в РФ (Татьяна Москалькова), к ним обеспечивается консульский доступ, они чувствуют себя неплохо, их здоровью ничего не угрожает".

Ранее советник командующего ВМС Виктория Христенко сообщила, что у пленных украинских моряков, находящихся в СИЗО Москвы, тяжелые ранения ног и ампутация пальцев руки.

"Трое моряков находятся в "Матросской тишине". Ни видео, ни подтверждения о характере ранений официально не получили наши консулы, кроме того, что якобы раненых посетила омбудсмен Москвы. У одного из парней тяжелое ранение ног, то, что он передвигается с костылями – ни о чем нам не говорит, мы не видим его ранений и какую ему сделали операцию в изоляторе. У одного из парней травматическая ампутация пальцев кисти", - сказала Христенко.

Как известно, 25 ноября Россия неожиданно перешла в "наступление" в Керченском проливе, напав на украинские корабли МБАК "Бердянск", РБК "Яны Капу" и МБАК "Никополь". Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор еще открыл огонь, в результате чего ранения получили шесть украинских моряков.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска Новости Керчи Новости Симферополя Новости Никополя

07.12.2018 16:05