Наказание за Азов: Литва первой ввела санкции против России

Наказание за Азов: Литва первой ввела санкции против России

Порошенко призвал Запад последовать примеру литовцев и принять жесткие меры против агрессора

Литва первой ввела санкции против России за нападение на украинские корабли в Керченском проливе, а остальные страны Европы пока только ограничиваются глубочайшей обеспокоенностью. Об этом сообщила литовский лидер Даля Грибаускайте на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции, передает пресс-служба главы государства.

По ее словам, национальные ограничительные меры литовцев коснутся людей, которые ответственны за нападение на украинские корабли.

"Мы знаем, что международные организации не приняли никаких санкций против российских действий, но мы приняли свои национальные санкции в знак протеста против атаки в Керченском проливе. Мы приняли наши национальные санкции против людей, ответственных за атаку на украинских моряков в Керченском проливе. Они теперь не смогут заниматься экономической и иной деятельностью в нашей стране. Мы должны обеспечить свободное передвижение кораблей в Керченском проливе. Мы очень четко говорим о своей военной и гуманитарной поддержке Украины и открыто об этом заявляем", – сказала Грибаускайте.

Она напомнила, что на следующей неделе состоится заседание Совета Европейского Союза, на котором будет обсуждаться вопрос продления санкций против России.

В свою очередь Порошенко в очередной раз призвал международных партнеров принять жесткие меры для прекращения агрессивных действий России в Черном и Азовском морях.

"Мы очень рады приветствовать санкции, которые применила Литва против участников агрессивных действий в Черном море и призываем других партнеров также последовать положительному примеру Литвы", – сказал глава украинского государства.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

07.12.2018 16:04