Энергетики ДТЭК разработали рекомендации для разумного и безопасного обогрева домов и квартир мариупольцев

С наступлением морозов многие жители начинают использовать отопительные электроприборы. Энергетики «ДТЭК Донецкие электросети» разработали рекомендации для разумного и безопасного обогрева домов и квартир.

Зимой потребление электроэнергии возрастает на 30-40 процентов. Наиболее энергозатратные устройства в доме приборы обогрева: конвекторы, радиаторы, тепловые пушки, масляные радиаторы, тепловентиляторы. Чтобы экономно использовать электроэнергию и избежать аварий из-за перегрузки сети, эксперты «ДТЭК Донецкие электросети» рекомендуют:

· Пользоваться только фабричными обогревателями. Самодельные обогревательные устройства – опасны и могут стать причиной пожара;

· Не включать сразу несколько обогревательных приборов. Обогревайте только то помещение, в котором находитесь;

· Установить в своем доме или квартире энергоэффективные устройства: экономные лампочки, умные розетки.

· Установить двузонный счетчик. Это позволит потреблять электроэнергию в ночное время с 50% скидкой;

· Избегать пиковых периодов нагрузок. Обычно это утренние с 8:00 до 11:00 и вечерние часы с 19:00 до 22:00, это приводит к превышению допустимой нормы и аварийным отключениям. По возможности, включайте приборы в другое время.

· Если у вас в доме пропал свет или сгорела проводка – не пытайтесь заниматься ремонтом самостоятельно. Обратитесь к специалистам.

«Электропроводка в квартирах и домах обычно рассчитана на потребление 1,5-5 кВт. Если люди массово включают бытовые и отопительные электроприборы одновременно, то нагрузка в сети вырастает в разы, особенно в пиковые часы. Поэтому случаются аварии», - отметил заместитель генерального директора «ДТЭК Донецкие электросети» Дмитрий Шпуталов.

Отметим, что если электричество пропало в отдельных квартирах, необходимо обратиться к управлению дома. Если же света нет во всем доме, то обязательно надо сообщать в «ДТЭК Донецкие электросети», чтобы ремонтная служба оперативно приступила к устранению неполадок.

Напомним, что при подготовке к отопительному сезону, для улучшения надежности и повышения качества электроснабжения региона сотрудники ДТЭК выполнили уже более 10 тыс ремонтов на объектах воздушных, кабельных линий, трансформаторных и распределительных подстанций, восстановили более 200 км электросетей.




Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

06.12.2018 16:34