На Европарламенте растянули портрет узника Кремля Сенцова

На Европарламенте растянули портрет узника Кремля Сенцова

Таким образом в Брюсселе готовятся к церемонии награждения премии Сахарова

На здании Европейского парламента в Брюсселе появился баннер с портретом незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, сообщил журналист Рикард Йозвяк.

Он утверждает, что таким образом Европарламент готовится к церемонии награждения премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова, лауреатом которой в октябре стал украинских политзаключенный. Состоится она 12 декабря.

"Награждая премией в 2018 году украинского режиссера Олега Сенцова, который в настоящее время отбывает заключение в исправительной колонии в Сибири, Европарламент стремится увеличить давление на Россию с целью его освобождения. В то же время награда обращает внимание на борьбу всех украинских политзаключенных, которые в настоящее время находятся в тюрьмах России и аннексированного Крымского полуострова", – говорится в пресс-релизе, опубликованном накануне на сайте ЕП.

Напомним, что Сенцова также признали лауреатом награды Pro Dignitate Humana ("За человеческое достоинство"), которую присуждает МИД Польши.

Кроме того, украинский режиссер также был заочно награжден премией Платформы европейской памяти и совести. Церемония состоялась в ноябре в парламенте Словении, а награду за него получил посол Украины в этой республике Михаил Бродович.

Источник: Сегодня

Категории: Новости Бродов

06.12.2018 13:40