Мариупольцы могут заключить декларации с семейными врачами до конца года

На сегодняшний день 55,4 % мариупольцев заключили декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами. Почему важно подписать декларацию до конца текущего года рассказала директор департамента здравоохранения Светлана Макарова.

«С 2019 года вся консультативно-диагностическая помощь второго уровня будет проводиться через договоры с Национальной службой здоровья Украины. То население, которое не заключит декларации с врачами, не сможет войти в государственные финансовые гарантии. То есть оплаты услуг для этих пациентов не будет. Они не смогут получить своевременную, полную медицинскую помощь в коммунальных учреждениях, как первого, так и второго уровня», - отметила Светлана Макарова.

Также, в следующем году медицинские учреждения начнут выписывать рецепты и оформлять больничные листы в электронном виде. А для того, чтобы была возможность выписки рецепта или выдачи справки, необходимо, чтобы пациент находился в реестре Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП).

Директор департамента призвала мариупольцев, которые еще не успели выбрать себе терапевта или педиатра, не медлить с принятием решения и заключить декларацию до 20 декабря 2018 года.

Это обусловлено и тем, что в соответствии с реформой системы здравоохранения в 2019 году ЦПМСП будут получать государственное финансирование по принципу «деньги ходят за пациентом». Соответственно для того, что медицинское учреждение могло закупать новое оборудование и предоставлять качественную помощь, в нем должно быть как можно большее количество официально зарегистрированных пациентов.

Отметим, что на данный момент наибольший процент заключивших декларации зафиксирован в Кальмиусском и Левобережном районах. Наименьший – в Центральном. Наименее активно трудоспособное население в возрасте от 19 до 45 лет. Поэтому в любом ЦПМСП можно подписать декларацию не только в будние дни, но и в субботу с 8.00 до 16.00. ​



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

06.12.2018 10:42