Суд по ДТП в центре Харькова: Зайцевой назначена новая экспертиза

Суд по ДТП в центре Харькова: Зайцевой назначена новая экспертиза

Эксперты выяснят, находилась ли Зайцева в состоянии опьянения

В Киевском районном суде Харькова, который рассматривает дело о резонансном ДТП в центре города, где погибли шесть человек, была назначена дополнительная экспертиза, чтобы выяснить, находилась ли обвиняемая Елена Зайцева в состоянии опьянения на момент аварии.

Как сообщил корреспондент "Сегодня" из зала суда, ходатайство о назначении исследования подала защита другого обвиняемого по этому делу – Геннадия Дронова, причем адвокаты настаивали на проведении комплексной судебно-медицинской и психиатрической экспертизе.

"Касательно этого ходатайства сторона обвинения возражает, так как считаем его необоснованным, а все данные касательно обстоятельств, на которые ссылается сторона защиты Дронова, есть в материалах уголовного производства. Стороне обвинения все доказательства по этому поводу предоставлены, поэтому такие ходатайства мы расцениваем как затягивание процесса", – заявил, в свою очередь, прокурор Валерий Бухан.

Между тем, адвокат Лариса Матвеева, представляющая интересы потерпевших, настаивала на том, что необходимо установить обстоятельства, которые отягчают дело и выступала за проведение токсикологической экспертизы для Зайцевой, чтобы установить наличие в ее организме Зайцевой фенобарбиталла и кодеина.

Защитники обвиняемой назвали это ходатайство необоснованным, а судья Виктор Попрас принял решение о проведении дополнительной экспертизы и поручил ее Харьковскому областному бюро судебно-медицинских экспертиз.

Перед экспертами поставлена задача – выяснить, была ли Зайцева в состоянии опьянения. Таким образом, судья удовлетворил ходатайство частично, и специалисты изучат все документы, собранные в деле, однако психиатров к исследованию привлекать не будут.

Следующее заседание по этому делу назначено 11 декабря.

Как известно, 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова столкнулись Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg, после чего "японец" вылетел на тротуар и врезался в пешеходов. В результате наезда пять человек погибли на месте, шестеро – пострадали. Позже один из пострадавших скончался.

Девушка-водитель, которая была за рулем внедорожника, влетевшего в толпу, была задержана. Ею оказалась 20-летняя студентка ХНУ имени Каразина Елена Зайцева.  Вторым фигурантом дела стал 59-летний Геннадий Дронов, который занимался торговлей продуктами питания и табачными изделиями.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Сум Новости Харькова

04.12.2018 18:47