После переговоров с Порошенко и Путиным у Эрдогана озвучили позицию по Азову

После переговоров с Порошенко и Путиным у Эрдогана озвучили позицию по Азову

Анкара призывает Киев и Москву разрешить сложившуюся ситуацию на море дипломатическим путем

Президент Турции Тайип Эрдоган провел в среду отдельные телефонные переговоры с президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным. Об этом сообщил источник в канцелярии турецкого лидера.

"Президент Эрдоган провел переговоры с президентами Российской Федерации и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Он выслушал позиции обеих сторон в связи с инцидентом в Черном море и отметил важность разрешения сложившейся ситуации дипломатическим путем", - отметил источник.

О переговорах Путина с Эрдоганом также сообщили в пресс-службе Кремля. "Состоялся обмен мнениями по вопросам стабильности и безопасности в Черноморском регионе", – говорится в сообщении.

Ранее Эрдоган призвал Россию и Украину решать имеющиеся проблемы через диалог и выступил за "мирное Черное море".

"Одно время казалось, что ситуация в Черном море успокоилась, но недавно конфликт снова разгорелся. Нас расстроило случившееся. Обе страны – Россия и Украина – наши близкие друзья. Мы хотим, чтобы Черное море было морем мира. Мы призываем Россию и Украину решать имеющиеся проблемы путем диалога", - сказал он.

Напомним, 25 ноября Россия неожиданно перешла в "наступление" на Азове, напав на украинские корабли МБАК "Бердянск", РБК "Яны Капу" и МБАК "Никополь". Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор еще открыл огонь, в результате чего ранения получили шесть украинских моряков. Также был и захват судна – 23 моряка оказались в заложниках. Их отправили в Керчь вместе с кораблями.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Бердянска Новости Керчи Новости Никополя Новости Черноморского

28.11.2018 15:24