В Мариуполе появились Обереги Украины


Музей под открытым небом «Обереги Украины» - проект, который реализовался в Мариуполе и Старом Самборе на Львовщине. В течение двух месяцев художники со всей Украины работали с мариупольским металлом, чтобы создать уникальные арт-объекты. Уже сегодня жители и гости города могут их увидеть в парке культуры и отдыха имени Гурова.

Проект реализован при финансовой поддержке Украинского культурного фонда и меценатов. Исполнители - Национальный союз художников Украины, главный партнер по организации и софинансирования - «Коллегиум Анны Ярославны Восток» при партнерстве Мариупольской и Старосамборского городских советов.

Окна, Архангел Михаил, Злука, Мельница, Баба, Покрова, Миф, Спасатели и Дар - названия скульптур, над которыми работали скульпторы и художники из Мариуполя, Киева, Александрии, Краматорска и Ивано-Франковска.

Три арт-объекта в течение 48 часов будут ехать в Старый Самбор. В том числе скульптура с символом современного Мариуполя - якоря, образованного из потока разгоряченной стали, который льется из металлургического ковша.

Насладиться красотой фигур приехали заместитель городского головы Сергей Захаров, представители градообразующих предприятий, преподаватели вузов, студенты, художники и все желающие.

«Сегодня в Мариуполе появился еще один объект-магнит. В центре города уже радует глаз обновленный Театральный сквер. В Левобережном районе современным местом отдыха станет парк «Радуга». Сейчас в парке Гурова проходит реконструкция. Уверен, эти скульптуры гармонично дополнят реконструированный парк, который станет любимым местом отдыха мариупольцев », - отметил Сергей Захаров.













Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Краматорска Новости Ивано-Франковска

23.11.2018 11:41