Светодиоды на улицах: преимущества и виды ЛЕД-светильников

Представители компании LED Factor называют светодиодное уличное освещение шагом в будущее. Этот шаг уже сделали Германия и Австрия, все больше диодных фонарей появляется на украинских улицах. О видах наружных светильников рассказывают эксперты.

Светодиодные светильники – новейший тип осветительных приборов, которые на сегодня заняли лидирующие позиции в мире света. ЛЕД-лампочки вытеснили лампы накаливания и люминесцентные приборы в освещении интерьеров. Все чаще можно встретить LED-светильники уличные вместо привычных газоразрядных фонарей.

В чем секрет популярности светодиодного освещения

Светодиодные фонари легко узнать: светильники стильные и компактные, свет – яркий, заливающий, приятный для глаз. А еще ЛЕД-освещение – это безопасность и комфорт на ночных дорогах.

По рабочим свойствам у светодиодных источников света нет равных на сегодня:

  1. Экономичность приборов: потребление энергии вдвое меньше, чем у люминесцентных ламп.
  2. Долговечность: средний срок службы светильника – 50 тысяч часов.
  3. Особенности работы: включение на полную мощность без 1–2-минутного разогрева, отсутствие мерцания, раздражающего глаза.
  4. Безвредность для природы и здоровья человека: светодиодная конструкция не выделяет токсичные вещества.
  5. Работа в сложных условиях: снегопады, дожди, сильный ветер, перепады температур от -40 до +50°С.
  6. Простой монтаж и минимум затрат на обслуживание.
  7. Прочность конструкции: для дополнительной защиты светильники оснащаются антивандальным корпусом.

Что касается выгоды использования светильников, то эксперты утверждают, что уличные ЛЕД-фонари окупаются за первые 2–3 года эксплуатации, а остальные 10–15 лет службы – это ежедневная, точнее, «еженочная» экономия электроэнергии и средств.

Разновидности уличных светильников

На улице диодные приборы работают не менее эффективно, чем внутри помещения. При желании осветить светодиодами можно любой объект: от тротуара до фонтана или клумбы. Выпускаются сотни вариантов уличных светильников, поэтому LED-приборы объединили в отдельные группы:

  1. Фонари – самый популярный вид светильников, используется для освещения улиц, автодорог, парков, дворов. Плафоны монтируются на столбах-опорах или на стенах зданий.
  2. Прожекторы – тип светильников усиленной мощности, который нужен для освещения крупных объектов: территорий перед торговыми центрами, парковок, площадей, вокзалов, стадионов. Прожекторы излучают яркий направленный поток света, в котором объекты видны, как днем.
  3. Светодиодные ленты, или дюралайты, – главный элемент декоративной подсветки фасадов, фонтанов, растений. LED-освещению нет равных в светодекоре, ведь диоды способны излучать разноцветное свечение, которое фантастически смотрится в темноте.
  4. Диодные линейки – тонкие пластиковые или алюминиевые полоски с прикрепленными светодиодами. Эти приборы используются для подсветки рекламных щитов – сити-лайтов.

Уличные LED-светильники – приятный для глаз и экономически выгодный источник света!


22.11.2018 19:17