МВФ прогнозирует, что Украина получит транш по новой программе до конца года

МВФ прогнозирует, что Украина получит транш по новой программе до конца года

МВФ и Украина достигли договоренностей по новой программе формата stand-by в размере 3,9 млрд долларов

Исполнительный совет МВФ планирует собраться для принятия решения о запуске новой программы stand-by для Украины и, фактически, выделения первого транша до конца года.

Об этом во время брифинга в Вашингтоне заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс.

"Сейчас мы ожидаем, что заседание Исполнительного совета (Фонда – ред.) состоится позже в этом году, после имплементации (украинской стороной – ред.) предыдущих действий, которые позволят утвердить в парламенте бюджет на 2019 год и увеличить тарифы на отопление согласно достигнутому соглашению", – отметил представитель МВФ.

Он также обратил внимание, что на прошлой неделе Киев посетила группа экспертов Фонда для проведения консультаций с украинским правительством в контексте новой программы stand-by.

Отвечая на вопрос, существуют ли какие-то другие условия для получения Украиной первого транша, Райс отметил, что с момента обнародования заявления о достижении соглашения, изменений не произошло. В частности, по его словам, речь идет именно об утверждении госбюджета и повышении тарифов на газ с учетом рыночных изменений и с одновременным субсидированием населения с низкими доходами.

Как сообщалось, МВФ и Украина достигли договоренностей по новой программе формата stand-by в размере 3,9 млрд долларов. Заявление МВФ о новой программе последовало в течение часа после решения Кабмина повысить цены на газ в Украине на 23,5% с 1 ноября. Программа продолжительностью 14 месяцев заменит утвержденную в марте 2015 года программу расширенного финансирования, который истекает в марте 2019 года. Соглашение о 3,9 млрд долларов кредита утвердят после принятия госбюджета Украины на 2019 год.

Журналисты "Сегодня" также разобрались, сколько Украина должна МВФ и как будем отдавать.

Инвесторы обеспокоены ситуацией с коррупцией в Украине, отметили в ВБ

Текущие резервы страны покрывают три месяца импорта, но необходимо увеличить их почти вдвое, считает представитель Фонда

Государствам нужно идти в ногу со временем, уверена Лагард

Пока что у иностранных инвесторов и внутреннего бизнеса есть проблемы, считает Люнгман

Украина будет рассчитываться по кредитам МВФ еще 15 лет

Некоторые эксперты не исключают корректировки показателей госбюджета-2019 перед вторым чтением


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

15.11.2018 23:34