В Тернополе снова повысили цены на проезд

В Тернополе снова повысили цены на проезд

Стоимость проезда в троллейбусах составит пять гривен, независимо от формы расчета

В Тернополе сегодня, 15 ноября, чиновники горсовета утвердили новые тарифы на проезд в городском общественном транспорте.

Стоимость проезда в троллейбусах составит 5 гривен, независимо от формы расчета (как при оплате "Картой тернопольчанина", электронным проездным билетом, так и при наличном расчете). В маршрутных такси и автобусах тариф – 6 гривен для всех пассажиров, как при безналичном расчете, так и при уплате наличными.

"Новые единые тарифы на проезд в общественном транспорте Тернополя будут внедрены с 17 ноября и будут действовать до 20 декабря 2018 года. А с 20 декабря вступают в действие дифференцированные тарифы, когда стоимость оплаты за проезд наличными или любым другим способом, за исключением "Карты тернопольчанина" и неперсонифицированного билета, будет дороже", – отмечает мэр Тернополя Сергей Надал.

Цель этого новшества – максимальное выведение из обращения наличных денег при расчете за проезд и ведение четкого учета пассажиров.

Глава Тернополя добавляет, что решение об изменении тарифа с 20 декабря принято с целью предоставления всем тернополянам времени для изготовления персонифицированной "Карточки тернопольчанина". Оформить такую может каждый, кто прописан или официально работает в Тернополе, а также жители сел, вошедших в состав Тернопольской ТО. Оформить карту можно в ЦПАП (Центре предоставления административных услуг), в Управлении социальной политики горсовета или у оператора электронных систем города.

по вопросами транспорта в Тернополе все стороны сошлись на том, что необходимо менять тариф на общественно-пассажирские перевозки. Даже по подсчетам общественных активистов, минимальный размер тарифа на проезд в маршрутках (при учете стоимости дизтоплива), должен составлять 6,70 гривен.

Ранее  исполком Тернопольского горсовета рассмотрел обращение общественности по снижению стоимости проезда в общественном транспорте и восстановил действие тарифов на уровне 3-4 гривни в троллейбусах и 4-5 гривен в маршрутках.

В ответ жители Тернополя против новых тарифов на проезд в общественном транспорте заблокировали движение в центре города, перекрыв три дороги. Изначально они провели акцию протеста на Театральной площади, в которой приняли участие около тысячи человек. После этого участники отправились на пешеходные переходы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Тернополя

15.11.2018 19:38