Без газа и воды, но под обстрелами: как живут люди на линии фронта под Мариуполем

Без газа и воды, но под обстрелами: как живут люди на линии фронта под Мариуполем

Из Водяного, несмотря на частые обстрелы, не выехали некоторые местные жители

В поселке Водяное, недалеко от Мариуполя в Донецкой области, около десятка людей, которые остались в селе, живут под обстрелами, в разбитых снарядами домах, без газа и воды. Выживают они благодаря огородам и скотине.

Расстояние между мирным Мариуполем и Водяным, где ежедневно слышны выстрелы – 20 километров. На пустых улицах – разрушенные дома и сгоревшие автомобили, при этом вражеские обстрелы не утихают.

"Вот это картошка. Голодные не сидим. Тут вот фрукты с деревьев. Яблоки и груши", – рассказала местная жительница Зоя Краля.

Мужа и сына женщина потеряла во время боевых действий, а ее дочь и четверо внуков выехали, как только начали звучать выстрелы, и сейчас Зоя Николаевна живет в одиночестве и выживает благодаря собственному хозяйству: разводит коз и кур, следит за огородом и, несмотря на обстрелы, даже начала ремонт. Надеется, что боевые действия закончатся и родные вернутся домой.

"Хочу доделать дом. А получится – не знаю. То, что с мужем не успели", –  заявила жительница Водяного.

Рассказ женщины прерывают пулеметные очереди, стрельба идет совсем недалеко. Другой житель поселка, Василий Горобец, говорит, что звуки стрельбы для жителей Водяного стали уже привычными, и он вместе с женой отвел журналистов в безопасное место, посоветовав двигаться побыстрее, поскольку почти все село простреливается.

Дорога идет через полуразрушенные дома, этот путь Василий выбрал неслучайно: если боевики начнут стрельбу из минометов – стены могут спасти жизнь.

Дойдя до дома супругов, журналисты сразу же спускаются в подвал, где когда-то был гараж, а сейчас – бомбоубежище.

"Морально не выдерживаешь наверху находиться, под этими обстрелами. Здесь хоть как-то успокаиваешься. Но тоже небезопасно", – объяснила Людмила Горобец.

На весь поселок осталось всего десять жителей. Они говорят, что в последние дни стало немного спокойнее, а то, что обстрелов сделалось меньше, связывают с проведением "выборов" на оккупированной территории.

Напомним, ранее в украинской разведке сообщили, что Россия использует Донбасс для испытания новых вооружений или утилизации старых боеприпасов, а в ноябре туда завезли очередную партию снарядов, которые нужно было подорвать.  



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Николаева

15.11.2018 19:37