В Великобритании третий за сутки член правительства подал в отставку из-за Brexit

В Великобритании третий за сутки член правительства подал в отставку из-за Brexit

Министр труда и по делам пенсий Великобритании Эстер Маквей утверждает, что проект сделки Мэй с Брюсселем не обеспечивает следования результатам референдума

Еще один британский министр покинул правительство Терезы Мэй из-за условий, прописанных в соглашении о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

Так, 15 ноября сложила свои полномочия глава министерства труда и по делам пенсий Великобритании Эстер Макви – ее заявление об отставке уже лежит на столе премьера, о чем чиновница сообщила на своей странице в Twitter.

"Сегодня утром я сообщила премьер-министру, что покидаю ее кабинет", – написала она, прикрепив само заявление.

В заявлении Макви говорится, что проект сделки Мэй с Брюсселем противоречит критериям, изначально поставленным самим премьером, и не уважает результаты референдума.

"Представленное кабинету предложение, оценить которое вскоре предстоит всей стране, означает, что ЕС будет передано 39 млрд фунтов, а взамен не будет получено ничего. Оно оставит нас в плену таможенного союза, хотя вы давали британскому народу конкретные обещания того, что это не произойдет. Оно свяжет руки не только этому, но и следующим правительствам, когда они будут пытаться проводить по-настоящему независимую торговую политику", – говорится в заявлении чиновницы.

Она также подчеркнула, что предложение Мэй создает угрозу территориальной целостности Великобритании из-за того, как в нем решается вопрос о прозрачности границы между Ирландией и Ольстером.

Таким образом Эстер Макви стала третьим за сутки членом правительства Мэй, который от нее ушел.

Напомним, ранее британский Кабмин покинул глава министерства по вопросам выхода Великобритании из ЕС Доминик Рааб.


Источник: Сегодня

15.11.2018 15:27