Навальный выиграл международный суд против России: чем это грозит Кремлю

Навальный выиграл международный суд против России: чем это грозит Кремлю

Российский оппозиционер отсудил у Москвы более 60 тыс. евро за преследования в 2012-2014 годах

Систематические задержания и аресты российского оппозиционного активиста и политика Алексея Навального правоохранительными органами в РФ являются политически мотивированными, пришли к заключению в Европейском суде по правам человека.

Как сообщает BBC, соответствующий вердикт по его иску против властей своей страны был объявлен большой палатой ЕСПЧ 15 ноября

В частности, как отмечается, в отношении Навального нарушили статью 18 Европейской конвенции по правам человека, что в сочетании с двумя другими статьями Конвенции позволяет сделать вывод, что оппозиционера преследовали по политическим мотивам.

Таким образом, ЕСПЧ признал полностью удовлетворил изначальный иск Навального. 2 февраля 2017 года суд признал Россию виновной в преследованиях политика в 2012-2014 годах и обязал ее возместить Навальному 50 тыс. евро  нематериального ущерба, 1,25 тыс. евро – материального ущерба и 12 653 евро за судебные издержки. Однако тогда ЕСПЧ не признал эти преследования политически мотивированными.

Напомним, что ранее Навальному запретили лететь в Страсбург на оглашение решения суда – во время прохождения пограничного контроля в аэропорту у него внезапно обнаружилась задолженность по делу "Кировлеса" в размере больше 2 млн рублей.



Источник: Сегодня

15.11.2018 13:12