В Сумской области СБУ блокировала крупную партию контрабанды из России

В Сумской области СБУ блокировала крупную партию контрабанды из России

Правоохранители задержали девять грузовиков с контрабандными товарами стоимостью почти 11 миллионов гривен

В Сумской области сотрудники СБУ блокировали контрабанду химикатов, автозапчастей и продуктов питания из РФ в Украину и в обратном направлении. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"Во время спецоперации правоохранители остановили в Краснопольском районе девять грузовиков, на которых дельцы противоправно переместили из РФ в нашу страну продукцию почти одиннадцать миллионов гривен. Также задержан один из организаторов группировки – гражданина России и нескольких его соратников – граждан Украины", – рассказали в СБУ.

Как выяснилось, контрабандой товаров занималась группировка, в состав которой входили несколько россиян. Для переправки товаров вне установленных пунктов пропуска злоумышленники подыскивали "проводников" среди жителей приграничных населенных пунктов, в частности из криминальной среды. Кроме того, по обе стороны границы были созданы так называемые перевалочные базы для отгрузки и временного хранения контрабандного товара. Продукцию сомнительного качества злоумышленники распространяли среди местных предпринимателей.

На данный момент следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 201 Уголовного кодекса Украины, продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности других лиц, причастных к незаконной деятельности.

Напомним, ранее пограничники были вынуждены применить оружие, чтобы пресечь контрабанду в Россию крупной партии очищенных грецких орехов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Кривого Рога Новости Сум Новости Харькова Новости Хмельницком

15.11.2018 09:25