Государство возвращает деньги: что такое налоговая скидка и как ее получить

Государство возвращает деньги: что такое налоговая скидка и как ее получить

Украинцы могут вернуть из госбюджета налоги которые уплатили с зарплаты

Украинцы могут вернуть налоги, уплаченные в бюджет. Государство берет из зарплаты каждого официально работающего 18% подоходного налога. Именно их Фискальная служба может отдать назад.

Это называется налоговая скидка.

Обучение, ипотечный кредит, покупка жилья и даже взносы в частный пенсионный фонд. За все это Фискальная служба должна возвращать деньги. Однако украинцы мало об этом знают и практически не пользуются возможностью.

Как и за что можно получить свои налоги обратно, разбирался сайт "Сегодня".

Образование – одно из оснований получить налоговую скидку. Если ребенок учится в частном детском саду  или школе, то родители могут получить возврат налога. То же самое и при обучении на контракте в ПТУ или вузе.

Однако, есть одно "но". Человек должен работать официально, так как налоговая скидка — это возврат части уплаченного работодателем подоходного налога из официальной зарплаты. Поэтому предприниматели и те, кто оформлен по гражданско-правовому договору, не могут получить возврат налога. Получить деньги можно только за обучение в Украине. Для этого надо иметь договор с учебным заведением и квитанции, которые подтверждают оплату обучения.

"Право на получение налоговой скидки имеют только члены семьи первой степени родства, то есть – муж, жена, дети, родители. Соответственно, если плательщик платил за свое обучение, обучение детей или родителей, он может обратиться в Фискальную службу для получения налоговой скидки", – поясняет Дина Дрыжакова, адвокат и директор юридической компании "Прима Лидер Груп".


Источник: Сегодня

14.11.2018 08:58