Трагедия и историческая ошибка: Юнкер считает Brexit просчетом Британии

Трагедия и историческая ошибка: Юнкер считает Brexit просчетом Британии

Глава Европейской комиссии считает просчетом решение Британии покинуть ЕС, но призывает уважать это желание

Несмотря на то, что правительство Великобритании решило вывести страну из состава Евросоюза, Европа не будет агрессивно настроена к британцам, заверил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, он призвал уважать выбор, который жители Соединенного Королевства сделали на референдуме, и урегулировать вопрос выхода страны из ЕС как можно лучше в интересах обоих сторон.

"Мы не находимся в агрессивном состоянии относительно будущих отношений с Европейским союзом. Европа должна признать, что с 1939 года Соединенное Королевство сыграло важную роль в освобождении континента и установлении на нем свобод, и мы за это благодарны", – сказал Юнкер.

Глав Еврокомиссии призывает не забывать "великую историю, которая объединяет Британские острова и Европейский союз".

"Я действительно считаю выход трагедией и исторической ошибкой, просчетом. Мы теперь должны сделать все, что возможно, чтобы урегулировать проблему наилучшим образом", – резюмировал он.

Напомним, ранее он заявлял, что Еврокомиссия полностью готова к любым сценариям и последствиям провала переговоров по выходу Великобритании из ЕС, но стремится избежать этого.


Источник: Сегодня

13.11.2018 17:54