Украина предложила "выгнать" представителей боевиков из переговоров в Минске

Украина предложила

Геращенко также назвала три основные причины, зачем Кремлю нужно было проводить псевдовыборы

Украинская сторона направила официальную ноту с предложение провести внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы в Минске из-за незаконных "выборов" боевиков на Донбассе. Об этом сообщила Facebook вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

По ее словам, Киев предложил исключить представителей ОРДЛО из переговоров и сделать их трехсторонними.

"Мы настаиваем на трехстороннем формате переговоров с участием Украины, России и ОБСЕ. Сейчас уже есть ответ от представителей ОБСЕ, которые поддерживают инициативу и готовы в любой момент собрать заседание, то есть две стороны ТКГ – Украина и ОБСЕ – готовы к встрече. РФ молчит, никакого ответа, видно, в угаре празднуют "результаты" марионеточных выборов", – написала Геращенко.

Также политик назвала три ключевых причины, зачем было Кремлю проводить псевдовыборы на оккупированных территориях.

"Первый и главный: попытка легитимизации "республик", усиление призывов от Москвы и их представителей в Украине к прямым переговорам Киева с Донецком и Луганском. Второе. Дестабилизация безопасности и политической ситуации на фронте накануне президентских выборов в Украине. Попытка через провокацию конфликта и эскалации повлиять на изменение ненавистной ими киевской власти. Третье. Дискредитации "нормандского формата" и "минского процесса". РФ стремится разорвать Минские соглашения чужими руками, спровоцировать полную дискредитацию мирных переговоров, сорвать их, уничтожить "минский процесс", потому что это означает окончание мучительных санкций", – объяснила она.

rt_24

Напомним, 11 ноября на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей состоялись незаконные выборы боевиков, организованные Москвой. Оккупанты не стеснялись любых методов, чтоб завлечь на "избирательные участки" людей: продавали продукты со скидками; у многих школ, техникумов проходили ярмарки; рядом с участками стояли палатки, где разыгрывались призы. На территории учреждений, где проходили псевдовыборы, дежурили люди в военной форме с оружием. По данным СБУ, российские кураторы "нарисовали" победу Пушилину в т.н. "ДНР" с 60,9% голосов, в "ЛНР" Пасичнику отдали 68,4%.

В Украине уже говорили, что все причастные к этому мероприятию боевиков будут нести ответственность. Так, прокуратура открыла уголовное производство по "выборам" в ОРДЛО. Украинские правоохранители начинают работу по наказанию боевиков, иностранных наблюдателей и всех причастных к незаконному действу.

Стоит отметить, что "выборы" боевиков осудили не только в Украине, но и в мире: ряд стран и международных организаций высказались единым фронтом – "выборы" на Донбассе незаконны и идут в разрез Минских соглашений, а их результаты нелегитимны. Так, например, в ООН заявили, что "выборы" состоялись в обход конституционных и правовых рамок Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

13.11.2018 14:25