Методика Довженко для борьбы с алкоголизмом

Продолжительность сеанса – от 1,5 до 4 часов. Для избавления от зависимости нужен всего один сеанс. В сравнении с другими способами борьбы с алкогольной зависимостью, методика Довженко не предусматривает развитие чувства отвращения к алкоголю. Нет формирования так называемых «якорей» – отрицательной ассоциации с употреблением спиртного. Вместе с тем у кодировки нет ни единого противопоказания или побочного эффекта. Подробнее о преимуществах читайте на сайте.

лечение алкоголизма

Как проходит кодировка

Кодирование по методике Довженко заключается в применении поверхностного гипноза. Алкозависимый остается в сознании и может анализировать обстановку. Врач использует свои познания в области психики и презентационные способности. Сеанс условно разделяется на следующие этапы:

  • Подготовительный этап. Специалист получает информацию о стадии алкогольной зависимости, уточняет желание человека избавиться от нее. Пациент рассказывает, почему он начал злоупотреблять алкоголем. Обязательное условие – искреннее желание вернуться к нормальной жизни.
  • Второй этап предполагает гипнотический транс. Психиатр программирует человека на срок, за который человек должен отказаться от алкоголя. Человек также может определиться с этим периодом самостоятельно.
  • Третий этап – внушение.

Задача психотерапевта – вызвать настоящую человеческую реакцию. С помощью особых психотерапевтических приемов он объясняет, чем алкоголь вреден и опасен. Алкозависимый должен быть позитивно мотивирован на излечение.

Еще одна особенность – активное участие зависимого. Больной должен быть ответственным и самостоятельным. Это проявляется в личной установке сроков, в которые полагается воздержание от алкогольных напитков.

лечение алкоголизма

Эффективность

То, насколько эффективным будет сеанс, в первую очередь зависит от уровня мотивации алкозависимого. Также не последнюю роль играет запущенность случая, социальные и личностные качества. Близкие и родные со своей стороны должны создать психотерапевтическую обстановку в домашних условиях. Ну и внушаемость играет не последнюю роль. Люди, подверженные внушению, с вероятностью 100% смогут избавиться от пагубного пристрастия раз и навсегда.


12.11.2018 12:28