Генпрокуратура завершила расследование по делу Укргазбанка

Генпрокуратура завершила расследование по делу Укргазбанка

Банку в результате преступных действий причинен материальный ущерб, в особо крупных размерах

Генпрокуратура завершила расследование в отношении бывших руководителей АБ "Укргазбанк". Об этом в Facebook сообщил спикер генпрокуратуры Андрей Лысенко.

"Управлением по расследованию уголовных производств в сфере экономики Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего заместителя председателя Правления АБ "Укргазбанк" и бывшего заместителя директора Киевской региональной дирекции АБ "Укргазбанк", - написал он.

Как сообщил Лысенко, досудебным расследованием доказано преступную деятельность бывших руководителей Банка, которая заключалась в организации растраты чужого имущества в сговоре с группой лиц, путем предоставления кредитных средств в размере 100 млн грн фиктивному предприятию без цели их возвращения, в результате чего причинен материальный ущерб АБ "Укргазбанк" в особо крупных размерах.

"Расследование завершено, сторонам уголовного производства сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлено право на доступ к материалам досудебного расследования. Досудебное расследование по установлению соисполнителей этих и других преступлений продолжается", - отметил Лысенко.

Ранее сообщалось, что в Киеве задержали подозреваемую в присвоении средств "Укргазбанка" на сумму 250 млн гривен. 

Как удалось выяснить следствию, в 2015 году задержанная под видом услуг по решению проблемной задолженности и в сговоре с рядом лиц организовала подделку ряда документов на отчуждение кредитного портфеля Укргазбанка. Для реализации схемы она создала ряд фиктивных предприятий, назначив их руководителями своих сообщников, и нашла нотариуса, который засвидетельствовал незаконные договора.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

09.11.2018 15:14