СБУ объединила уголовные производства по убийству Гандзюк

СБУ объединила уголовные производства по убийству Гандзюк

Грицак призвал общественных активистов предоставлять какие-либо сведения для установления заказчика преступления

СБУ получила уголовное производство от полиции по факту нападения на активистку Екатерину Гандзюк, которая была похоронена 7 ноября. Об этом на брифинге сообщил глава спецслужбы Василий Грицак.

По его словам, его ведомство объединяет это уголовно производство со своим, которое велось по установлению заказчика преступления. Также он призвал к сотрудничеству активистов, если они могут предоставить какие-либо сведение по данному делу, чтоб собрать достаточную доказательную базу.

"По поводу Екатерины Гандзюк я отвечу только то, что да, мы уже получили уголовное производство, оно объединено с тем производством, которое было у нас в отношении лица заказчика. Активно ведется работа. Я осознаю ответственность и свою, и оперативных сотрудников и, в первую очередь, следственного подразделения в необходимости скорейшего внесения ясности в суть этих материалов и привлечения виновных к ответственности", – сказал Грицак.

Напомним, 4 ноября стало известно о смерти активистки. Отмечалось, что умерла она от обрыва тромба прямо в больнице. Однако позже появилось сообщение в интернет-группе "Кто заказал Катю Гандзюк?" о причине смерти Гандзюк. Активистка боролась с коррупцией в правоохранительных органах и среди чиновников, добивалась расследования дел за нападения на активистов в Украине, но в итоге на нее было совершено нападение – ее облили серной кислотой. Непосредственным исполнителем нападения на Гандзюк был Никита Грабчук. В частности, он вылил на активистку литр серной кислоты, в результате чего она получила 40% химических ожогов.

Следователи изменили квалификацию нападения на чиновника Херсонского горсовета, квалифицировав его как законченное преступление по пунктам 4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу"). В итоге ГПУ приняла решение передать СБУ "дело Гандзюк", что даст возможность объединить два уголовных производства в досудебном расследовании и установить заказчика преступления.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Херсона

09.11.2018 15:13