Гройсман: Украину ждет тотальный кризис, если Рада не примет бюджет

Гройсман: Украину ждет тотальный кризис, если Рада не примет бюджет

Премьер напомнил депутатам о важных инициативах, прописанных в проекте главной сметы страны

Премьер-министр Владимир Гройсман предупредил народных депутатов Украины, что непринятие закона Украины "О государственном бюджете на 2019 год" может привести к тотальному кризису в стране. Об этом Гройсман заявил во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

"В случае неутверждения этого закона я могу сказать, что единственным ответом на это может быть тотальный кризис, обесценивание доходов украинцев и много других проблем", – сказал глава правительства.

Премьер напомнил, что проект бюджета-2019 предусматривает рост пенсий для военных уже с 1 января 2019 года, перерасчет пенсий для всех категорий с 1 марта, повышение минимальной зарплаты и ряд других инициатив. Поэтому, по его словам, депутаты в условиях военной агрессии России не должны действовать по принципу политической целесообразности при принятии госбюджета.

"Это сбалансированный бюджет, который обеспечит в 2019 году стабильность и экономический рост", – добавил Гройсман.

Напомним, бюджет-2019 в первом чтении Рада приняла 18 октября. А 5 ноября первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам бюджета Василий Амельченко посетовал, что правительство еще не передало парламенту подготовленный ко второму чтению законопроект о госбюджете-2019.


Источник: Сегодня

09.11.2018 14:37