Какое наказание "светит" причастным к "выборам" на Донбассе: Турчинов перечислил статьи

Какое наказание

Секретарь СНБО рассказал о больших тюремных сроках для организаторов и участников "выборов"

Все, кто будет причастен к незаконным "выборам" на Донбассе, понесут ответственность согласно украинскому законодательству. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

Он напомнил, что ряд стран признал незаконными "выборы". Мировое сообщество отмечает, что это мероприятие боевиков идет в разрез Минским соглашениям и является попыткой России усилить контроль над оккупированными территориями.

"Правоохранительные органы Украины обнаружат всех организаторов и участников этих псевдовыборов, и они будут неизбежно привлечены к уголовной ответственности", – сказал Турчинов.

Секретарь СНБО перечислил статьи, по которым будут наказаны причастные к "выборам":

Он подчеркнул, что организаторы и участники "выборов" могут быть привлечены к уголовной ответственности и по ряду других статей: 158, 159-1, 161, 170, 255, 256, 258-3, 258-5, 260, 293, 295, 332-1, 338, 340, 341, 353, 436, 436-1 Уголовного кодекса Украины.

"Хочу заверить всех, кто причастен к проведению этих преступных мер, о безосновательности надежд избежать ответственности за свои действия, и предупреждаю, что у вас есть только один шанс – вовремя отказаться от участия в преступлении", – подытожил Турчинов.

В свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин рассказывал сегодня, какое наказание ждет Россию за "выборы" на Донбассе. По его словам, в Европейском Союзе могут принять решение по санкциям против причастных к данному мероприятию в ОРДЛО.

Отметим, что "волеизъявление" запланировано на 11 ноября, но сейчас у оккупантов кипит работа по привлечению людей на "избирательные участки" и достижению "нужного результата". Как сообщалось, боевики даже стянули в Донецк десятки танков и артиллерию, а войска привели в боеготовность на случай возможных бунтов и акций протестов местного населения, так как знают о недовольстве граждан "русским миром".

Недавно состоялись переговоры в Минске, где Россия официально заявила, что признает "выборы". Вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко подчеркнула, что своим заявлением Москва выдала мандат на войну против Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

09.11.2018 12:58