Новые правила растаможки авто: депутат жестко ответил на требования "евробляхеров"

Новые правила растаможки авто: депутат жестко ответил на требования

Воспользоваться "акцизной" скидкой смогут все желающие, уверен нардеп

Полностью выполнить требования митингующих "евробляхеров" об отмене акцизного налога по растаможке автомобилей на еврономерах невозможно. Об этом заявил соавтор закона, который вводит новые правила растаможивания авто народный депутат Александр Кирш, передает "Громадське".

"Эти требования нереальны. Честно говоря, мне кажется, что это не реальные водители авто (протестующие под зданием Верховной Рады. – Ред.). Это скорее те, кто не хочет вообще платить налоги, то есть либо бандиты, либо те, кто паразитирует на государстве", – считает депутат.

Кирш добавил, что для того, чтобы воспользоваться льготой в 50% при растаможке авто по новым правилам в течение первых 90 дней действия закона, владельцам "евброблях" достаточно будет лишь подать заявление на растаможку, а не растаможивать машины в целом.

"Кто захочет, тот успеет. Тем более, что акцизы снизили для всех. Если проблема в том, что заявление подали, но не успели оформить, то это все будет решаться в техническом порядке достаточно быстро", – отметил Кирш.

Напомним, ранее "евробляхеры" заявили, что их не устроило решение Рады по ставкам акцизного налога при растаможивании авто с иностранной регистрацией. Некоторые автоэксперты также считают, что для части автовладельцев растаможка станет еще дороже, чем была.

Как сообщалось, связанные законопроекты № 8487 и 8488, принятые Радой во втором чтении 8 ноября, устанавливают правила временного пребывания в Украине автомобилей с иностранной регистрацией.

Законом № 8488  предусмотрены штрафы за нарушение условий временного ввоза и транзита авто. Также в законе прописаны штрафы за нарушение срока пребывания нерастаможенного автомобиля на территории Украины – от 170 гривен до 170 тысяч гривен или конфискации авто.


Источник: Сегодня

08.11.2018 21:36