Скидки и штрафы: Рада окончательно приняла законы о "евробляхах"

Скидки и штрафы: Рада окончательно приняла законы о

Собственникам авто на еврономерах придется решить – вывозить машину за пределы Украины или платить налоги

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроекты о растаможке автомобилей в Украине. Депутаты за два "подхода" – утренний и вечерний – поддержали два законопроекта, № 8487 и № 8488.

"За" первый документ проголосовали 250 народных депутатов, за второй – 245 при минимально необходимых 226 голосах. В первом чтении растаможку автомобилей на еврономерах Рада одобрила еще 13 июля 2018 года.  

Принятый на вечернем заседании законопроект № 8488 "О внесении изменений в Таможенный кодекс" должен решить проблему ухода от ответственности за нарушение правил временного ввоза и транзита авто. Проверять станут жестко – полиция получит доступ к информации таможенников и право останавливать машины на иностранных номерах.

Законопроект также устанавливает дополнительные условия временного ввоза и транзита авто:

За нарушение последних двух правил предусмотрен штраф 34 тыс грн. В законе также прописаны такие штрафы за нарушение срока пребывания нерастаможенного автомобиля на территории Украины:

Штрафы не будут применяться к авто во время "льготного" периода растаможки, который предусмотрен законопроектом № 8487.

На оформление нерастаможенных авто законопроектом № 8487 дается 180 рабочих дней. Если владелец "евробляхи" не захочет растаможить транспортное средство, за этот срок машину можно вывезти на пределы страны. При этом в документ внесли правки, которые должны облегчить жизнь "евробляхерам".

Как пояснила глава профильного комитета Нина Южанина, акцизный налог уменьшается на 50% для авто, которые будут растаможены в течение первых 90 дней после вступления закона в силу. В оставшиеся 90 дней "льготного" периода ставки станут полными, но штрафы за нарушение сроков пребывания накладываться не будут.

А вот процедура растаможки автомобилей Радой не прописывается – как объяснила Южанина, этим займется Кабинет министров. Ведь, кроме акциза, придется заплатить ввозную пошлину и НДС. Ввозная пошлина составляет 10% от стоимости автомобиля, а для машины из ЕС – 5-7,3%. НДС – это еще 20% от суммы таможенной стоимости автомобиля, акцизного сбора и ввозной пошлины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

08.11.2018 18:34