В Украине 12 тысяч человек объявили в розыск за неуплату алиментов

В Украине 12 тысяч человек объявили в розыск за неуплату алиментов

С начала года составили более 26,7 тыс. протоколов в отношении должников по алиментам

В Украине с начала года за уклонение от выплаты алиментов в розыск объявили 12 тыс. человек. Об этом на пресс-конференции сообщила замминистра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко.

По ее словам, с начала года составили более 26,7 тыс. протоколов в отношении должников по алиментам. За это время суды более 2 тыс. раз привлекли должников к общественно полезным работам.

"1,3 млн гривен взыскали благодаря применению санкций в виде общественно полезных работ. 55 тысяч постановлений вынесено государственными исполнителями о наложении на должника штрафа в размере 20%, 30% и 50% от суммы долга", - отметила Глущенко.

Она также добавила, что в розыск объявили 12 тысяч должников.

Напомним, ранее сообщалось, что с неплательщиков алиментов с начала года взыскали 3,6 млрд гривен. Из этой суммы 1,5 млрд гривен взыскали по новому законодательству об ужесточении наказания неплательщиков.

Ранее в Украине уже ввели новые наказания для должников-алиментщиков, но Министерство юстиции планирует увеличить размер выплат и ввести уголовную ответственность для тех, кто уклоняется от общественно-полезных работ.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум

08.11.2018 13:16