Скандал в роддоме Ровно: младенец в коме, мать обвиняет медиков

Скандал в роддоме Ровно: младенец в коме, мать обвиняет медиков

У женщины были тяжелые роды, после чего малыш оказался в реанимации

В полиции Ровно расследуют обстоятельства происшествия, вследствие которых новорожденный мальчик находится в тяжелом состоянии в реанимации роддома.

"22-летня роженица 31 октября перенесла тяжелые роды, после чего новорожденный впал в кому. Сейчас младенец находится в реанимации на аппарате искусственного дыхания, и женщина обвиняет в этом врача роддома", – сообщают в полиции.

По факту ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного  к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия,  полицейские начали досудебное расследование по части 2 статьи 140 Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, вчера мы писали, что в роддоме города Березно умер младенец, родители обвиняют медиков.

Ранее в Тернополе умер шестимесячный ребенок. Родные девочки предполагают, что причиной смерти могла стать комплексная прививка, которую сделали малышке. В тот день девочка выглядела абсолютно здоровой, но вскоре ее состояние резко ухудшилось.

Также мы писали, что в Украине нет четкого определения "врачебной ошибки", однако за ее совершение доктора несут ответственность как во всем мире. Часть ошибок не зависят от врача, например, если в стране низкий уровень развития медицины, медтехники и недостаточно изучена болезнь – в таких случаях доказать вину врача нельзя.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Ровно Новости Тернополя Новости Черкасс

08.11.2018 13:03