В Тернополе возобновили движение маршруток, но проблема с тарифами не решена

В Тернополе возобновили движение маршруток, но проблема с тарифами не решена

Власти города считают нужным повысить цену за проезд  и  создать единую муниципальную транспортную  компанию

В Тернополе с сегодняшнего дня восстановлено движение маршруток. Перевозчики согласились выйти на рейсы, в противоположном случае горсовет мог  разорвать с ними соглашения.

Известно, что перевозчики будут курсировать по старым тарифам (3/4 грн. в троллейбусах и 4/5 грн. в маршрутках) до получения заключения независимой экспертизы по расчетам тарифов, решения депутатских комиссий и решения исполкома.

"Единственным  выходом  в вопросе транспорта города является создание единой муниципальной транспортной компании. При первой возможности, горсовет будет закупать муниципальные автобусы, которые улучшат качество пассажирских перевозок. Однако из-за сложной финансовой ситуации, средства, которые предусматривались на приобретение автобусов, мы были вынуждены направить, на зарплаты педагогам и медикам", – сообщает мэр Тернополя Сергей Надал.

Напомним, вчера, 7 ноября на заседании депутатской комиссии по вопросами транспорта в Тернополе все стороны сошлись на том, что необходимо менять тариф на общественно-пассажирские перевозки. Даже по подсчетам общественных активистов, минимальный размер тарифа на проезд в маршрутках (при учете стоимости дизтоплива), должен составлять 6,70 гривен.

Ранее  исполком Тернопольского горсовета рассмотрел обращение общественности по снижению стоимости проезда в общественном транспорте и восстановил действие тарифов на уровне 3-4 гривни в троллейбусах и 4-5 гривен в маршрутках.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Тернополя

08.11.2018 10:01