Яценюк: Наша главная задача в 2019 году - не допустить реванш

Яценюк: Наша главная задача в 2019 году - не допустить реванш

Мы любим свою страну, мы готовы бороться за свою страну, и мы победим, говорит лидер "Народного фронта"

Враг ждет, что опять украинская политическая элита рассорится. В 2019 году наша основная задача – не дать возможности реванша. Наш ответ только один: мы любим свою страну, мы готовы бороться за нее, и мы победим, – заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк во время торжеств к 100-летию Буковинского народного вече в Черновцах 3 ноября.

"100 лет назад наша великая украинская нация сказала, что мы хотим иметь собственное государство и мы будем за него бороться. И так затем образовалась Большая Украина. Большая Украина, которая имела все шансы удержать свою государственность, бороться за каждого своего гражданина и двигаться вперед. К сожалению, Большую Украину предали как внутри, так и извне. И предавшие тоже пострадали и от большевистской России, и от вызовов, стоящих перед их нациями", – сказал Яценюк.

02_51 Фото: nfront.org.ua

После прихода большевиков наступили "одни из самых трагических страниц в нашей истории", подчеркнул он: "Потом были голодоморы, репрессии, уничтожение украинского духовенства, украинской интеллигенции. Потом те, которые сегодня сидят в Москве и рассказывают "о великой России", подписывали с нацистской Германией пакт Молотова-Риббентропа и резали, как по сердцу, Украину. А потом Украина снова восстала. Восстала как независимое государство".

"В 2014 году мы так же восстали. И так же на большое вече приходили сотни тысяч украинцев, которые сказали: мы не вернемся в Советский Союз, мы боремся за себя, за свое достоинство, за свою нацию, страну, мы боремся за Европу, потому что нам – туда. Мы не дадим никому управлять в своей стране. И это колесо истории возвращается вспять", – сказал лидер "Народного фронта".

После этого Путин отправил танки в Донецк, в Луганск, оторвал кусок украинской земли и аннексировал Крым, подчеркнул Яценюк: "Путин, как достойный ученик сталинских большевистских лекторов, был убежден, что Украина не устоит. Он был убежден, что Украина падет, как это было сто лет назад. Что украинцы не возьмут оружие защищать свое государство. Но мы были убеждены, что нам не то что некуда отступать – нам есть за что бороться. За каждую украинскую семью, за нашу землю".

03_34

Фото: nfront.org.ua


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Черновцов

03.11.2018 21:51