Театральная Украина начала XX века представлена на выставке, посвященной Лесю Курбасу, в Киеве

Западная Украина https://zelv.ru/ukraina/ подарила национальному театру много великих имен, среди которых особо стоит отметить одного из главных авангардных режиссеров тех времен Леся Курбаса. В начале своей творческой карьеры в качестве актера он был участником западно-украинских театральных студий, которые занимались постановкой национальных классических пьес. Постепенно это направление стало надоедать Курбасу. В 1917 году он начал создание своего театра – «Молодого». В его спектаклях отсутствовали традиционные декорации и сценки из украинского быта, а актеры играли довольно необычно для тех времен.

В 1923 году режиссер стал руководителем «Березиля» - государственного театра, который даже имел свой манифест. В нем отвергались культурные штампы. В труппу входило порядка 400 человек. Курбас в числе первых занялся использованием мультимедийных технологий в театральных постановках. К примеру, он совмещал игру актеров с видеопроекцией.

Руководитель «Березиля» был известен своим новаторским режиссерским подходом. Он соединял современную драму с традиционным украинским вертепом. При этом куклы Курбас заменил людьми. По словам кураторов экспозиции, они работали над воссозданием театра, придуманного более 100 лет назад выдающимся украинским режиссером. Выставку готовили целых два года. Многие экспонаты на ней из Национального музея театрального искусства.

До 1991 года Украина была довольно консервативной республикой и о национальном авангардном театре начала XX века в ней старались не вспоминать. Поэтому музейные склады были переполнены рецензиями, отзывами, фотоснимками, афишами, сценографическими макетами, костюмами и эскизами из спектаклей Курбаса, которые ни разу не выставлялись на всеобщее обозрение.

По словам куратора экспозиции, американского режиссера украинского происхождения Вирляны Ткач, она привлекла столичных театральных актеров к записи фрагментов пьес, поставленных Курбасом на харьковских и киевских подмостках.

В 1933 году советская власть объявила режиссера националистом и контрреволюционером. Вначале Курбаса отправили на строительство Беломорканала, а затем его ждали Соловки. Он провел в лагерях четыре года, после чего был расстрелян. О смерти режиссера не узнала даже его супруга.

Свидетельства очевидцев помогли воссоздать некоторые сценографические решения, которые Курбас применял в своих постановках. Также для этого использовали раритетные снимки. Посмотреть экспозицию в культурном центре «Мыстецький арсенал» можно будет до 2 декабря.


Категории: Новости Киева

31.10.2018 13:50