В Луганской области боевика "ЛНР" посадили за решетку

В Луганской области боевика

Мужчина с начала боевых действий на востоке страны стал на сторону боевиков

В Луганской области мужчину, которого разоблачили в участии в незаконных вооруженных формированиях террористической организации "ЛНР", приговорили к четырем годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"Приговором суда указанного гражданина признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Он приговорен к четырем годам лишения свободы", – говорится в сообщении.

Как выяснилось, 22-летний мужчина еще с начала боевых действий на Донбассе отстаивал идеи отделения Луганской области от Украины. В октябре 2015 года он стал участником 2-й отдельной мотострелковой бригады 2-го мотострелкового корпуса армии так называемой "ЛНР". Боевик занимал должность сапера, выполнял задачи по боевой охране и обслуживанию тяжелой бронированной техники и артиллерии. Когда у мужчины начались проблемы с финансами, он переехал в Россию на заработки. Там, из-за конфликта с работодателем, мужчина попал в поле зрения российских силовиков после чего и вернулся на подконтрольную украинской власти территорию.

"Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в мае на территории Харьковского района во время пересечения государственной границы Украины на пункте пропуска", – отметили в СБУ.

Ранее на Волыни судили  33-летнего мужчину за призывы к сепаратизму. Как оказалось, житель Нововолынска распространял в соцсетях материалы о возможных изменениях государственной границы Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Харькова Новости Нововолынска

31.10.2018 11:16