Как не повторить второго Дебальцево: израильский военный эксперт дал советы Украины

Как не повторить второго Дебальцево: израильский военный эксперт дал советы Украины

Если Украина не отойдет от принципов советской армии – проиграет России, но выход в противостоянии агрессору есть, отметил офицер ЦАХАЛа

В войне с Россией Украина должна предложить агрессору новые методы противостояния и уйти от советской модели армии, а также больше ориентироваться на улучшение уровня жизни. Одно из главных условий – не идти по стопам Москвы в развитии армии. Такое мнение высказал в интервью "Сегодня" бывший израильский кадровый военный, офицер ЦАХАЛа, сооснователь Центра изучения повстанческих движений в Украине, военный инструктор в ГО "Украинская Оборона" Игаль Левин.

По его словам, если Украина не хочет проиграть в прямом столкновении с российской армией или еще раз повторить Дебальцево, то нужно готовиться воевать ассиметрично. Он считает, что, если командование ВСУ будет действовать также как российская армия – то Украина проиграет.

"Маленькая советская армия проиграет большой советской армии. Поэтому Украине нужно уходить от советской армии. Тут кроется еще одна опасность. Если Россия будет уходить от советских стандартов, а украинцы не придумают ничего лучшего, чем копировать российские варианты, – Россия делает ВВС – Украина делает ВВС, Россия создает батальоны для прорыва фронта – Украина тоже создает, Россия создает ССО – Украина создает ССО, – в конечно итоге, схлестнувшись лоб в лоб, Украина проиграет", – пояснил Левин.

По мнению израильского эксперта, Украина должна задуматься от территориальной обороне, причем это касается не только военной сферы, но и поднятие стандартов жизни, свобод граждан и прав человека. Улучшение уровня жизни может помочь в противостоянии агрессору, считает он.

"Это важно, потому что в России диктатура, а создание в Украине зоны свободы, где уважают права человека, где инвестиции и стартапы могут ничего не бояться – это повысит сопротивляемость граждан. Если люди будут понимать, что они отстаивают свободу, здравый смысл и человечность против авторитарного режима. Уровень жизни здесь тоже важен. Понятно, что поднятие уровня жизни не означает желание человека идти в армию, но это повышает шансы того, что люди отсюда не будут уезжать. А чем больше людей – тем больший человеческий потенциал. Кто заинтересован в усилении армии в Украине, тот должен быть заинтересован в улучшении уровня жизни, чтобы люди оставались здесь, усиливали экономику, а она усиливала армию", – подчеркнул офицер ЦАХАЛа.

Читайте полный текст интервью с израильским военным экспертом: "Украине нужно готовиться воевать ассиметрично".

Ранее президент Израильского совета иностранных дел, вице-премьер-министр Израиля (2009-2013 гг.) Дениэл Меридор в интервью "Сегодня" объяснял украинцам, что, "если не воюешь за свою страну – у тебя нет страны". Опыт воюющего более 70 лет с арабскими соседями Израиля ценен для Украины тем, что даже в условиях вооруженного конфликта еврейское государство не лишает своих граждан экономической и культурной свободы.

В США решают вопрос о том, вводить ли новые санкции против Москвы

Белорусский лидер не сбирается воевать, но может помочь в регулировании российско-украинского кризиса

В течение 2018 года из-за боевых действий пострадали 166 человек

Российский премьер исключает возможность военных мер в ответ на санкции Запада против России


Источник: Сегодня

Категории: Новости Дебальцево

29.10.2018 12:24