Имперские амбиции Москвы являются очевидными для каждого - Дуда

Имперские амбиции Москвы являются очевидными для каждого -  Дуда

Президент Польши напомнил, что за последние 10 лет Россия дважды меняла границы в Европе силой

В интервью немецкому изданию Bild am Sonntag президент Польши Анджей Дуда заявил, что страны НАТО должны укреплять восточный фланг Альянса, "поскольку имперские амбиции России очевидны", сообщает пресс-служба польского президента.

"Сегодня имперские амбиции Москвы очевидны для всех. Вот почему мы должны укреплять восточный фланг НАТО", – заявил Дуда.

Как напомнил президент Польши, за последние 10 лет Россия дважды меняла границы в Европе силой: в 2008 году она напала на Грузию, а в 2014 году – на Украину. 

"В обоих случаях юридические границы обеих стран до сих пор не восстановлены. Поздно", – сказал Дуда.

Он подчеркнул, что экс-президент Польши Лех Качиньский еще в 2008 году в Тбилиси предвидел развитие ситуации, сказав: "Сегодня Грузия, завтра Украина, послезавтра прибалтийские государства, а позже, возможно, придет время и для моей страны, Польши".

Напомним, что Дуда во время встречи в Вашингтоне лично просил Дональда Трампа о постоянном размещении американских военных на территории Польши.

Именно так Варшава надеется защититься от российской агрессии и готова потратить на возведение базы до двух миллиардов долларов.

Как уже сообщалось, на встрече с американским президентом Анджей Дуда допустил, что новую базу можно будет назвать "Форт Трамп".

Кроме того, мы писали, что Россия уже выразила обеспокоенность в связи с просьбой Польши построить американскую военную базу.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Качи

29.10.2018 08:36