Резолюция Европарламента по Азову: появилась реакция России

Резолюция Европарламента по Азову: появилась реакция России

В Совфеде РФ назвали резолюцию Европарламента "советами постороннего"

Глава комитета Совета Федерации по международным Константин Косачев считает излишними советы Европейского парламента относительно ситуации в Азовском море, где споры, по его словам, должны решать между собой только Россия и Украина.

Европейский парламент принял 25 октября резолюцию, в которой депутаты выражают обеспокоенность в связи со сложившейся в Азовском море нестабильной ситуацией. Европейские парламентарии выражают в документе опасение, что она может перерасти в открытый конфликт.

Европарламент уполномочил верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности "заявить по согласованию со странами-членами, что санкции против России будут усилены в случае, если конфликт в Азовском море усилится".

"Пикантность ситуации еще и в том, что никакой Европарламент, как и Евросоюз в целом, не имеет отношения к Азовскому морю, где споры должны решать только две страны – Россия и Украина. Поэтому "советы постороннего" в данном случае излишни и должны быть отправлены в ту же корзину, где покоятся прежние хамские решения, например о санкциях к строителям крымского моста", – заявил Косачев.

Напомним, в принятой Европарламентом резолюции по агрессии РФ в Черном и Азовском морях осуждается строительство Крымского моста, а также причастность к его возведению европейских компаний в обход санкций.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

25.10.2018 18:41