Резолюцию Европарламента по Азову Украина использует в суде против России – МИД

Резолюцию Европарламента по Азову Украина использует в суде против России – МИД

Сегодня Россия получила плохие новости из Брюсселя – Европа ополчилась на Москву из-за действий в Азовском море  

Принятая Европейским парламентом резолюция о российской агрессии в Азовском море станет еще одним аргументом Украины в споре с Россией по морскому праву. Об этом написала в Twitterспикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца.

"Еще одна важная победа Украины сегодня в Европарламенте в контексте противодействия российской агрессии. Резолюция Европарламента является дополнительным аргументом в защите украинских интересов в морском трибунале", – написала Беца.

5656_19

Как сообщалось, в принятой Европарламентом резолюции осуждаются действия России в Азовском море, милитаризация оккупированного Крыма и блокада украинских портов. Евродепутаты предложили высокому представителю Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерике Могерини рассмотреть вариант ввода новых санкций против России в случае обострения в Азове.

Напомним, 19 февраля Украина подала против России иск в Международный арбитраж по морскому праву, который доказывает, что Россия нарушила суверенные права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. Украинский Меморандум показал, что с 2014 года Россия незаконно отстранила Украину от реализации своих прав прибрежного государства; использовала и продолжает использовать суверенные ресурсы Украины для своих собственных целей; узурпировала право Украины регулировать собственные приморские районы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

25.10.2018 17:26