Тука рассказал, сколько украинского газа Россия крадет в Крыму

Тука рассказал, сколько украинского газа Россия крадет в Крыму

Помимо захваченной недвижимости на полуострове, оккупанты незаконно эксплуатируют украинские полезные ископаемые

Россия незаконно добывает на шельфе Черного моря вблизи оккупированного Крыма около 2 миллиардов кубометров газа в год на сотни миллионов долларов.

Об этом рассказал в интервью "Народной правде" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По его словам, оккупанты помимо захваченной недвижимости на полуострове еще и эксплуатируют украинские полезные ископаемые. Он напомнил, что недавно двенадцать украинских компаний обратились с иском в Европейский суд по правам человека из-за "отжатого" имущества после аннексии.

Чиновник отметил, что Украина готовит консолидированный иск против России за Крым, в том числе за незаконное отчуждение имущества на территории полуострова.

"Уровень добычи газа составляет примерно два миллиарда кубов в год. Можно умножить и понять, сколько сотен миллионов долларов Россия незаконно получает в Крыму. Весь этот газ идет на обеспечение Крыма. И если Россию лишить возможности качать украинский газ на украинских месторождениях украинским оборудованием – полуостров будет вынужден очень резко сократить потребление газа. Мощностей газопровода "Кубань – Крым" не хватит", – сказал Тука.

Замминистра добавил, что неделю назад создана межправительственная комиссия, которая занимается сбором и анализом информации об ущербе, нанесенном Украине, для подачи иска.

Как сообщалось в августе российский закон "аннулировал" украинские лицензии на недра в Крыму. За время аннексии Крыма Россия незаконно добыла из украинских месторождений газа около 7,2 млрд куб. м газа. При этом теперь в РФ начал действовать закон, признающий недействительными лицензии на недра Черного и Азовского морей, выданные до аннексии полуострова. Так, согласно этому закону "украинские лицензии аннулируются с 1 октября 2015 года".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

25.10.2018 11:20