Мэй сообщила, что сделка по Brexit почти согласована, остался один спорный вопрос

Мэй сообщила, что сделка по Brexit почти согласована, остался один спорный вопрос

По ее словам, Великобритания представила собственный план по таможенной территории

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая с речью перед палатой общин парламента страны в понедельник, сообщила, что сделка по Brexit согласована на 95%.

"95% соглашения о выходе и его протоколов на данный момент согласованы", – заявила Мэй.

Также Мэй заявила, что острым вопросом остается граница в Ирландии.

"Есть один оставшийся настоящий важный спорный вопрос", – сказал Мэй, говоря о том, как обеспечить отсутствие жесткой границы между Северной Ирландией и республикой Ирландией.

Она отметила, что Великобритания не может согласиться на создание границы и в Ирландском море, что предполагает так называемый "страховочный план" ЕС.

По ее словам, Великобритания представила собственный план по таможенной территории, и ЕС активно работает с Великобританией по этому предложению.

Напомним, что переговоры между Брюсселем и Лондоном о выходе Британии из состава ЕС зашли в тупик, поскольку глава делегации Евросоюза на переговорах Мишель Барнье категорически против предложенного британским премьер-министром Терезой Мэй будущего торгового соглашения.

Также мы писали, что комитет по Brexit в Палате общин британского парламента из-за затягивания переговорного процесса предложил перенести дату "брексит".


Источник: Сегодня

22.10.2018 22:16