На Прикарпатье мост между двумя горными районами может обвалиться в любой момент

На Прикарпатье мост между двумя горными районами может обвалиться в любой момент

На старом горном мосту появилась трещина

В Ивано-Франковской области старинный мост, соединяющий два горных района, может обрушиться в любой момент, оставив сотни людей отрезанными от цивилизации.

Мост, перекинутый через пропасть, начал разрушаться от старости – с одной стороны сооружения на асфальте возникла трещина, а кусок конструкции отломался и накренился.

"Едут эти лесовозы большие, то дерево возят, то лес, и очень там гремит. Мост построен уже 60 лет, почти мой ровесник, 60-го года", – рассказала жительница Буковца Мария Максымив.

Чтобы машины не слетели в пропасть, дорожники установили бетонные блоки. Но водители говорят, что для них это также представляет угрозу: "Если на скорости, то, наверное, налетел бы на него".

"Трагически все может закончиться, кто-то может погибнуть. Еще как едут днем, то еще так, а когда ночью едут… Из долины летят, сверху, что тут за поворотом не заметят, и прямо туда", – рассказала Анна Мойсюк, жительница села Буковец.

При этом ближайший мост отсюда очень далеко, и поэтому водители вынуждены рисковать.

"Немного боимся, но что делать, другой дороги нет. Нужно сюда, и приходится ехать сюда", – объяснил таксист.

Капитальный ремонт дорожники пока не начинали, хотя иногда их все-таки видят на мосту – они латают самые большие ямы.

"Там набросают щебенки, и пусть оно себе дальше там осыпается. Оно и осыпается. Потому что глина, она не имеет крепости. Это сделали осенью, где-то год сейчас, и весной напухло, и уже дыра такая сделалась", – рассказала жительница Буковца Мария Максымив.

Местные жители беспокоятся, что скоро мост вообще рухнет, ведь каждый день трещина увеличивается.

"Этой ямы не было, когда я была здесь. Немножко была вмятина… Через два месяца приеду, так моста не будет. А если моста не будет, то жизни не будет", – уверена жительница Косова Галина Боднарук.

Как выяснилось, мост в селе Буковец находится на балансе службы автомобильных дорог.

"- Кто-то проверял этот мост? – Так обследование мостов проводят дважды в год, проводится весной, есть акты обследований у нас. И теперь вот в сентябре. – Вопросы были по мосту? Вы знаете, о каком мосте я говорю?  – Если честно, я точно не знаю", – призналась Людмила Стражник, спикер Службы автомобильных дорог в Ивано-Франковской области.

Пока чиновники мудрят, что и с каким мостом делать, люди надеются, что он не упадет, ведь эта дорога соединяет села с ближайшим райцентром.

Напомним, в середине лета в Павлоградском районе Днепропетровской области рухнул мост. ЧП произошло в тот момент, когда по путепроводу ехал грузовик, перевозивший зерно. Мост считался аварийным еще с апреля.

А перед этим на улице Ярославов Вал в центре Киева произошло частичное обрушение верхней части фасада здания. К счастью, обошлось без пострадавших.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Днепропетровска Новости Павлограда Новости Ивано-Франковска Новости Косова

22.10.2018 21:13