"Нафтогаз" готовится выйти на рынок со своими евробондами


Объем выпуска еврооблигаций от украинской госкомпании оценивается в 0,5-1 млрд долларов

На следующей неделе (29 октября – 4 ноября) планирует определиться с road show – серией встреч с потенциальными инвесторами и аналитиками, – НАК "Нафтогаз Украины", нацелившись на выпуск еврооблигаций на 0,5-1 млрд долларов. Об этом 22 октября заявил глава правления компании Андрей Коболев в ходе пресс-конференции.

"Мы планируем начать процесс примерно через неделю, то есть мы будем идти после Министерства финансов. Планировали от 500 млн до 1 млрд долларов. Какие-либо другие параметры комментировать не могу, поскольку пока мы находимся в режиме тишины", – уточнил Коболев.

Комментируя направления использования средств, глава правления "Нафтогаза" отметил, что их много, но главная цель состоит в том, что компания должна быть финансово сбалансирована.

Отметим, на 23 октября запланирован старт road show к выпуску украинских государственных еврооблигаций сроком обращения в 10 лет. Украина сохраняет планы осуществить в 2018 году внешние заимствования почти на 2 млрд долларов, которые планировались на первую половину этого года.

Отметим, в конце 2017 года главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что компания в 2018 году планирует выйти на внешний долговой рынок с предложением еврооблигаций на 1 млрд долларов.

В середине июля 2018 года "Нафтогаз" объявил тендер на присвоение кредитного рейтинга для планируемого размещения еврооблигаций.  Согласно сообщению в системе закупок ProZorro, контракт на почти 30,7 млн грн между "Нафтогазом" и юридической фирмой Freshfields Bruckhaus Deringer (Великобритания) был подписан 23 июля 2018 года.


Источник: Сегодня

22.10.2018 19:44