Запорожские силовики разоблачили наркоплатнацию с вооруженной охраной и растяжками

Запорожские силовики разоблачили наркоплатнацию с вооруженной охраной и растяжками

В ходе спецоперации задержаны пятеро подозреваемых, изъяты оружие, боеприпасы и наркотики

В Запорожской области во время специальной операции Службы безопасности Украины и Национальной полиции в одном из сел Пологовского района была ликвидирована крупная наркоплантация, а также изъято оружие и внушительный арсенал боеприпасов.

Операция в селе Ожерельное проводилась сотрудниками Мелитопольского отдела полиции по оперативной информации СБУ с привлечением спецподразделения КОРД и специалистов Взрывотехнического управления, сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Стражами порядка было обнаружено и изъято около 400 наркосодержащих растений конопли с признаками культивации. Как выяснилось, ранее неоднократно судимый местный житель 1976 года рождения недалеко от своего дома вырубил часть камышей и посеял наркоплатнацию на площади 1500 квадратных метров.

Мужчина тщательно наблюдал за растениями, а также нанял нескольких работников и охранников.  По периметру плантации было обнаружено 11 растяжек с сигнальной пиротехникой, которую обезвредили взрывотехники.  

В лесополосе недалеко от посевов конопли был обнаружен схрон с боеприпасами: в нем оказалось 930 патронов калибра 5,45 мм и боевая граната РГД-5. Кроме того, во время обыска в доме подозреваемого был обнаружен автомат АКС-74 и магазин с 29 патронами, а в автомобиле его жены нашли пистолет и 15 патронов к нему.

На момент проведения спецоперации на наркоплатнации работали четверо ранее судимых мужчин 1971, 1976, 1982, 1985 годов рождения, а также женщина 1980 года рождения. Все они были задержаны.

Открыто уголовное производство по статьям "посев или выращивание снотворного мака или конопли" и "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами", идет досудебное расследование.

Напомним, что ранее в Одессе СБУ пресекла контрабанду наркотиков на пять миллионов гривен. Доставку из-за рубежа организовал иностранец вместе с подельником-украинцем.

Также в Одессе двое полицейских были задержаны за то, что они подбросили мужчине наркотики и вымогали взятку. Их уличили в тот момент, когда они подбросили пакет с веществом потенциальной жертве.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Одессы Новости Мелитополя

22.10.2018 12:19